Апрель 2026 года ознаменовался стартом седьмого сезона профилактического проекта «Вес под контроль!», в котором участвуют 99 человек: 7 мужчин и 92 женщины. Средний возраст участников составляет 42 года. Проект, инициированный Контактным Центром Здравоохранения Ульяновской области, направлен на адаптацию первой российской технологии для контроля и снижения избыточной массы тела и ожирения. Это достигается через очное персонифицированное консультирование и дистанционный контроль с использованием мобильных технологий (m-health).
Участникам помогает мультидисциплинарная команда специалистов, включающая кардиологов, эндокринологов, диетологов, медицинских психологов, терапевтов и врачей по медицинской профилактике. За два месяца реализации проекта уже получены первые положительные результаты: у большинства участников зафиксировано снижение массы тела. Общий вес всех участников уменьшился на 324,3 кг, что составляет в среднем 3,2 кг на человека. При этом доля жировой массы снизилась до 37,3%. Объем талии у мужчин уменьшился на 2 см, а у женщин — на 5 см.
Эти впечатляющие результаты стали возможны благодаря изменениям в образе жизни участников. Они научились планировать рациональное питание и увеличить физическую активность. Анализ дневников питания показал, что участники снизили потребление жиров, особенно «скрытых», легкоусвояемых углеводов, мучных и крахмалистых изделий. Увеличилось потребление овощей и фруктов, а также уменьшилось количество соли, маринадов, кетчупа и майонеза. Участники выработали режим питания, который включает регулярные приемы пищи, и стали ежедневно завтракать с использованием полезных и вкусных продуктов.
Благодаря проекту улучшилось не только физическое состояние участников, но и их здоровье. В анкете, заполненной при начале проекта, 50% участников отметили у себя повышение артериального давления — частого спутника лишнего веса. Уже через месяц после снижения массы тела у тех, кто худел, артериальное давление стабилизировалось.
Участники проекта отметили следующие изменения:
- Формирование устойчивой мотивации к снижению массы тела;
- Выработка привычки к правильному и сбалансированному питанию;
- Внедрение режима посильной дозированной физической нагрузки;
- Вовлечение родных и близких в процесс коррекции образа жизни.
За период реализации проекта «Вес под контроль» в апреле — мае 2026 года удалось достичь:
- Умеренного снижения массы тела у большинства участников;
- Положительной динамики в изменении пищевых привычек;
- Уменьшения объема талии;
- Стабилизации артериального давления;
- Формирования осознанного отношения к собственному здоровью.
В июне одна из женщин, участвующих в проекте и изменившая образ жизни, сообщила о долгожданной беременности. Лучшие результаты по снижению веса продемонстрировали участники, находившиеся под кураторством врачей:
- Врач-эндокринолог Эльза Галлямова (Городская поликлиника № 4) — группа сбросила 89,9 кг, в среднем по 6,9 кг на человека;
- Врач-эндокринолог Ольга Дегтярь (Ульяновская районная больница) — группа сбросила 79,3 кг, в среднем по 6,1 кг на человека;
- Врач-терапевт Светлана Нуштаева (Кузоватовская районная больница) — группа сбросила 66 кг, в среднем по 5,5 кг на человека.
Проект «Вес под контроль!» реализуется в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который направлен на продление здоровой жизни населения.